Венецианская комиссия о выборах и избирательных технологиях

  • Отв. редактор:
    Хабриева Т.Я.
  • ISBN:
    978-5-9516-0884-0
  • Год издания:
    2020
  • Страниц:
    400
  • Переплет/Обложка:
    Твердый переплет

1 100.00 р.
В наличии только эл. книга

Аннотация

Издание является очередным в серии работ, посвященных аналитической деятельности Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии Совета Европы). Рассматриваются общие методологические подходы Венецианской комиссии в сфере избирательного права и основополагающие принципы электорального процесса в демократическом государстве. Основное внимание уделяется наиболее острым в свете современных вызовов вопросам: участию в выборах национальных меньшинств, обеспечению гендерного равенства, эффективному использованию информационных технологий.
Исследована проблематика референдума, освещаются правовые позиции Венецианской комиссии относительно всех стадий его проведения. Анализируются вопросы противодействия злоупотреблению административным ресурсом в избирательных процессах как в странах «новых демократий», так и в государствах с устоявшейся политической системой. Сделан акцент на наиболее ориентированных на практику рекомендациях Комиссии, успешно апробированных в избирательных системах конкретных государств.
Раскрываются общий смысл и потенциал позиций Венецианской комиссии по вопросам избирательного права в международно-правовом, конституционном, сравнительном и иных измерениях.

Рекомендуемые книги

Еще книги автора: Хабриева Т.Я.