Доступность английского правосудия в условиях односторонних санкций в отношении России

  • Автор:
    Щукин А. И., Воскобойник И. А.
  • ISBN:
    978-5-9516-0945-8
  • Год издания:
    2024
  • Страниц:
    160
  • Переплет/Обложка:
    Твердый переплет

600.00 р.
Есть в наличии

Аннотация

В монографии исследуется режим английских санкций, который упускает из виду некоторые ценности, лежащие в основе демократий той же Западной Европы и, несмотря на сегодняшнюю ситуацию в мире, имеющие первостепенное значение.
Среди этих ценностей — и, пожалуй, на первом месте в списке фундаментально важных ценностей многих юристов — те, которые мы объединяем под названием «верховенство права». Одиозный характер действий одних государств, с точки зрения других суверенов, не может служить основанием или предлогом упомянутым суверенам для пренебрежения своими международными обязательствами, в частности в области защиты основных прав человека. Законодательные ограничения в отношении подсанкционных лиц, вводимые правительством Великобритании, не совместимы с фундаментальным правом каждого на судебную защиту.
Наряду с доступом к суду, правом на юридическую помощь и адвоката в Великобритании и на ее заморских территориях анализируются правила ведения судопроизводства в арбитражных судах Российской Федерации с участием подсанкционных лиц.

Еще книги автора: Щукин А. И., Воскобойник И. А.