Законные платежные средства: теоретико-правовое исследование

  • Автор:
    Кучеров И.И.
  • ISBN:
    978-5-9516-0775-1
  • Год издания:
    2016
  • Страниц:
    392

500.00 р.
Есть в наличии

Аннотация

Деньги как одна из самых сложных межотраслевых категорий являются интереснейшим, крайне важным и сложным для исследования феноменом. Состояние денежного обращения — в числе главных индикаторов положения дел в том или ином государстве либо группе государств, поскольку движение денег в наличной или безналичной формах опосредует функционирование публичных финансов, а финансовая система составляет материальную основу государства, источник его состоятельности.
Настоящая монография приближает нас к познанию сущности денег и процессов денежного обращения. Проанализированы научные подходы, относящиеся к правовой природе законных платежных средств. Изложены сведения по истории возникновения денег и развитию отечественного денежного оборота. Рассмотрены понятия, функции, правовые формы денежных средств, специальных и альтернативных платежных средств, а также монетарных металлов. Особое внимание уделено введению в обращение законных платежных средств, определению их состава и признаков платежеспособности. Раскрываются механизмы контроля и надзора за обращением законных и специальных платежных средств, а также способы противодействия фальшивомонетничеству и иным правонарушениям.
Работа направлена на определение места правового регулирования денежного обращения в системе финансового права и поиск ответа на вопрос, что представляют собой законные платежные средства и как реализуется государством функция денежной эмиссии с точки зрения правового регулирования.

Рекомендуемые книги

Еще книги автора: Кучеров И.И.