Российская Арктика – территория права: альманах. Выпуск IV

  • Отв. редактор:
    Боголюбов С.А. , Емельянцев В.П.
  • ISBN:
    978-5-9516-0809-3
  • Год издания:
    2017
  • Страниц:
    324

500.00 р.
Есть в наличии

Аннотация

В настоящем выпуске альманаха развивается дискуссия о проблемах промышленного освоения и развития арктических территорий. Наряду с вопросами о сохранении традиционных видов промысла народов Севера исследуются перспективы развития корпоративного сектора экономики в этом регионе. Использование экономико-правового метода позволило сформулировать прогнозы о развитии арктических территорий не только по пути регионов ресурсного фронтира, но и как опорных зон для инвестирования и апробации новых технологий.
В качестве объекта исследования выбран ЯНАО, лидирующий по многим социально-экономическим показателям как среди арктических субъектов, так и среди остальных регионов Российской Федерации. Анализируются перспективы территорий промышленного и традиционного природопользования, пределы государственного вмешательства в деятельность монополий, меры поддержки малого и среднего предпринимательства, эффективность и системность правовых и рыночных регуляторов, традиций и обычаев.
Доказывается, что обеспечение экологической безопасности, достойных условий труда и проживания, других конституционных прав человека и гражданина является необходимым условием конкурентоспособности для всех арктических регионов.

Рекомендуемые книги

Еще книги автора: Боголюбов С.А., Емельянцев В.П.