Расторжение и изменение гражданско-правового договора

  • Автор:
    Позднышева Е.В.
  • ISBN:
    978-5-9516-0807-9
  • Год издания:
    2018
  • Страниц:
    232
  • Переплет:
    Твердый переплет

600.00 р.
В наличии только эл. книга

Аннотация

Монография посвящена исследованию актуальных проблем, касающихся порядка, оснований и последствий расторжения и изменения гражданско-правового договора. 
Реформирование гражданского законодательства последних лет коснулось и положений главы 29 ГК РФ. Значение для гражданского оборота таких изменений трудно переоценить, поскольку они явились результатом отражения в законодательстве потребностей оборота и выработанных правоприменительной практикой подходов к применению положений ГК РФ о расторжении и изменении договоров. В свете тенденций отказа от обязательности исполнения договора для субъектов предпринимательской деятельности, усиления защиты субъектов гражданского оборота от несправедливых договорных условий при неравенстве переговорных возможностей потребовалось обращение к рассмотрению тех начал, которыми должны руководствоваться контрагенты при реализации права на расторжение и изменение договора, включая добросовестность и разумность действий сторон договора, поддержание баланса их интересов, эквивалентность договорных отношений, сотрудничество контрагентов. 
Анализ законодательства, доктринальных исследований, обобщение и критическое осмысление судебно-арбитражной практики применения норм гражданского законода- тельства позволили выработать практические рекомендации для субъектов гражданского оборота в целях эффективного применения положений ГК РФ, в том числе в части разработки условий договора с учетом возможности передачи спора о расторжении или изменении договора в суд.

Еще книги автора: Позднышева Е.В.