Методология правового регулирования науки и научных исследований: международный и национальный подходы

  • Отв. редактор:
    Доронина Н.Г.
  • ISBN:
    978-5-9516-0904-5
  • Год издания:
    2022
  • Страниц:
    272

500.00 р.
Есть в наличии

Аннотация

В монографии рассмотрены общие основы методологии правового регулирования науки как единой системы знаний, а также методы научного познания в отдельных областях, имеющие важное значение для системного подхода к развитию научной деятельности. 
Право рассматривается как объект научного познания и как область человеческой деятельности, в рамках которой формулируются правила проведения научного поиска. В процессе изучения методологии правового регулирования науки и научной деятельности продемонстрированы современные тенденции развития методов исследований в различных областях знания (физики, истории, математики и языкознания). Анализируется связь между научными достижениями, применяемой методологией научного поиска и правовым регулированием. 
Авторы исходят из понимания единства процесса научного познания как в естественных, так и в гуманитарных областях. Специальное внимание уделяется геному человека, современным направлениям развития биологии в целом и генетики в частности, опыту международного и зарубежного регулирования геномных исследований и использованию их результатов. 
Теоретические выводы и практические решения, изложенные в исследовании, могут способствовать оценке текущего состояния и развитию правового регулирования геномных исследований Российской Федерации.

Рекомендуемые книги

Еще книги автора: Доронина Н.Г.